ASD ASTA TAVERNE - ARBIA

EVENTI •
REAL MADRID CAMP»
Kit ASTA»
Biglietti e altro»
Iscrizione e Tesseramento»
Tutti gli eventi

 

Pulcini 2004: ASTA-Poggibonsese 0-3

Varie - 14-04-2013 00:35:11

Sabato 13 Aprile

Recupero del Torneo Primaverile. Nel primo tempo al campo di CASETTA, l’Asta Taverne  si √® presentata con la seguente formazione: fra i pali POPA COSTEL, in difesa RUSTICHINI RICCARDO, i due centrali BORGHERESI PIETRO,e ANSELMI DENNIS e come punta FERRINI ALESSIO, a disposizione del mister PARADISI c’erano: DOMINIJANNI GIUSEPPE, FRUSTERI JACOPO e DANIELE MIRKO ALEX.
La partita √® stata guasi sempre dominata dalla squadra avversaria, che con il suo gioco e la stazza maggiore dei suoi atleti hanno messo in difficolt√† i nostri ragazzi. Il primo tempo si e' chiuso con un rotondo  0 a 3.
Nel secondo, gli Arancioble' si fanno piu'coraggiosi e Rustichini lancia una palla invitante per Anselmi che spalleggiando con un difensore calcia di destro e infila il portiere avversario.
Dennis si  ripete dopo circa 2 minuti segnando la seconda rete sempre su assist di Rustichini, ma tutto cio’ non ferma l’armata avversaria che chiude il secondo tempo sul  2 – 7 .
Nel terzo tempo gli avversari allentano un po’ la presa e possiamo vedere delle belle giocate dei nostri ragazzi.Il risultato parziale e' comunque 0-3 per i giallorossi . Da apprezzare durante quest'ultima  partita i miglioramenti dei ragazzi , sia collettivi che individuali.
La temperatura era di circa 17-18 gradi, con una leggera brezza da sud/EST , il cielo era sereno e il campo con un buon manto erboso , spettatori paganti 0 abbonati 1 ( jo) genitori una 35ina .

Stafano A. (Sdeo)

Il portierone Costel 


 
DIARIO DI UN OPERA INCOMPIUTA •

Situazione al 11-09-2013 19:51:15

...

Leggi tutto
CALENDARIO •
ULTIMA PARTITA •

Partita giocata il 05-05-2019

ASTA Montalcino
2 1

PROSSIMA PARTITA •

Non ci sono partite

CLASSIFICA Promozione •
Squadra P G
Terranuova Traiana ___(in Eccellenza) 53 30
Pontassieve __________(Play-off) 49 30
Mazzola Valdarbia _(Vincente Play-off) 49 30
Alleanza G. Dicomano ___(Play-off) 47 30
Cortona Camucia ______(Play-off) 47 30
Chiantigiana 46 30
ASTA 43 30
Montalcino 43 30
Chiusi 42 30
Casentino Soci 42 30
Firenze Ovest (-7pen) 39 30
Audax Rufina 38 30
Castelnuovese 37 30
M.M. Subbiano _________(in 1^Cat) 25 30
Bibbiena _____________(in 1^Cat) 17 30
Arno Castiglioni Laterina __(in 1^Cat) 14 30

ULTIME FOTO •
Guarda la galleria